Хотя об этом написано много статей, но этот вопрос до сих пор часто возникает у желающих приобрести щенка. Давайте разберем, из чего складывается стоимость?
Во-первых, непосредственно от родителей щенка. Уважающие себя заводчики для разведения покупают высокопородных собак из известных питомников, которые изначально стоят дорого. Зачастую долго ждут необходимый помёт, из которого им отдадут щенка. Вкладывают в выращивание, здоровье и титулование племенной собаки много средств. Чем красивее родители, чем больше у них выставочных регалий, тем дороже будет стоимость щенка от них.
Во-вторых, вязка!
Вязка с кобелем высокого уровня стоит достаточно дорого (в разных породах стоимость своя, порой в России достигает 100 тысяч рублей и более). А уж если она заграничная, то заводчику к стоимости самой вязки нужно добавить еще немаленькие деньги на визу, проезд и проживание для себя и собаки.
В-третьих, роды и выращивание новорожденных щенков! Для потомства нужно многое приобрести: пеленки, грелки, игрушки! Необходимо создать им уютное гнездышко, где мама и дети будут чувствовать себя в безопасности. Качественно расти и развиваться, ведь это очень важно для дальнейшего здоровья собаки! Добавить расходы на ветеринарного врача.
В-четвертых, корм! На протяжении всей жизни племенную суку кормят высококачественным кормом супер премиум класса, а это большие затраты. Прикорм щенков начинается в три недели, следовательно, и эти расходы ложатся на плечи заводчика. Корм приобретается самый лучший, ведь на детях порядочные заводчики не экономят!
В-пятых, здоровье! Прежде чем заводчик передаст щенка новому владельцу, он несколько раз проводит обработку помёта от паразитов (эта процедура необходима каждой собаке, а щенку в особенности), вакцинирует надёжной импортной вакциной (в некоторых случаях дважды) .
До вязки племенная сука проходит необходимые исследования. Такие как тесты на отсутствие генетически заболеваний, снимки на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов (в крупных породах), проверка сердца и глаз. Это даёт уверенность, что Вы приобретаете щенка от здоровых родителей! И не придется вкладывать лишних средств на лечение щенка. Но самое главное, беспокоиться за его здоровье и короткую жизнь.

В-шестых, реклама! Без нее в XXI веке никуда. Многие заводчики имеют свои сайты, размещают рекламу в интернете, заказывают профессиональные фотосессии, чтобы в полной красе показать своих питомцев.
В-седьмых, цена может зависеть и от пола щенка. Например, в кавалерах больше ценятся суки.
В лабрадорах – кобели. Соответственно, стоимость на них будет дороже!
В-восьмых, в одном помёте щенки могут быть разного уровня. Если у щенка есть породный недостаток, то он не может участвовать в разведении, выставках. Следовательно, продаётся, как говорится «на диван». Подобные щенки стоят на 20-30 % дешевле, чем однопомётники. Щенок шоу-класса не может стоить три копейки! Не бывает «качество = копейки»!

Приведу аналогию с автомобилями: Жигули или Мерседес . И то и другое – авто. Но уровни разные!
Ещё один пример: брендовые товары или реплика. Вот только если качественную подделку вещей можно найти, то собак нет. А дальше выбор за Вами! Купив «жигули» Вы можете потратить огромную сумму на лечение, а Ваша собака будет мучиться всю жизнь. Самое обидное бывает, когда новоиспеченные хозяева недорогих «породистых» щенков по прошествии нескольких месяцев понимают, что купили совсем не того, кого хотели, и выбрасывают бедного щенка на улицу.  Собака любого качества требует внимания, денег и заботы! Для поддержания счастливой жизни животного вам придется вложить свой капитал.  Отнеситесь серьезнее к приобретению малыша! Выбор за Вами! Будете Вы гордиться красотой и здоровьем своей собаки, ловить «завистливые» взгляды собачников, ходить с ней на выставки, знать, что она лучший представитель породы, или скромно гулять в сторонке.
Мы желаем Вам найти самых верных и здоровых друзей!